Право или обязанность - компенсация за ущерб после преступления

• г. Москва

Меня избили и украли телефон. Преступников поймали, суда ещё не было. Когда я поднял вопром о компенсации за причиненный вред и украденный телефон, адвокат одного из подсудимых сказал, что это их ПРАВО, а не обязанность. Это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий.

Добровольное возмещение вреда - это действительно их право. А Ваше право - заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Сделать это Вы можете в рамках уголовного процесса либо на следствии, либо в суде до перехода к прениям сторон. А вот уже обязанность суда - рассмотреть иск и вынести по нему решение.

Добровольно компенсировать вред, причиненный преступлением - это действительно право, оно влияет на смягчение вины обвиняемых при вынесении судом приговора. Но вы можете реализовать своем право на защиту путем обращения с гражданским иском в уголовном деле или после вступления в силу приговора по уголовному делу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

Возмещать причиненный вред, это обязанность.

Только исполнять ее можно либо добровольно либо принудительно.

Обвинение по ч. 2 ст. 161 УК РФ (вероятно такое) достаточно серьезное и в интересах обвиняемых заручиться Вашим лояльным отношением к ним. Суд будет учитывать Ваше мнение п вопросу жесткости наказания.

Так вот, если вред добровольно Вам не возместят, подайте гражданский иск и просите суд назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах максимального срока.

Тогда, думаю, обвиняемые изменят свое отношение к проблеме.

А, если нет, пусть сидят.

Заявите гражданский иск в рамках уголовного дела и потребуйте возмещение Вам материального ущерба, причиненного преступлением. А так, да, это право подсудимых добровольно возместить ущерб. Воспользуйтесь помощью адвоката при составлении такого иска.