Как защититься, если Сбербанк арестовал мои счета без судебных приставов, оставив меня без средств к существованию и семью?

• г. Арзамас

Я являюсь должником Сбербанка, в мае состоялся суд (банк подал на взыскание задолжности) суд присудил взыскать задолжность, а сегодня Сбербанк самостоятельно без судебных приставов арестовал мои счета (зарплатный и пенсионный, они отрыты в Сбербанке) оставив меня без средств к существованию, правомерно ли это и как мне быть. (а у меня двое несовершенолетних детей).

Ответы на вопрос (2):

Юрий, арест на счета, накладывается по постановлению судебного пристава. Обратитесь к приставу, с заявлением о снятии ареста. Удерживать имеют право не более 50 % Вашего заработка.

Юрий, банк вправе арестовать Ваши счета на основании имеющегося у них на руках исполнительного листа, минуя судебных приставов. Выход только один - обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда с учетом Вашего материального положения. Но необходимо учитывать, что рассрочка дается в исключительных случаях, поскольку должны учитываться интересы банка. Поэтому к составлению заявления о рассрочке следует подойти крайне ответственно.