Возможность получения квартиры от государства для семьи проживающей в 76-кв.м квартире с 5 прописанными членами, включая супруга и 2 детей

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого характера в квартире 76 кв.м,прописано 7 человек, проживают 5 человек прописанных и один непрописанный т.е супруг, итого 6 человек проживают из них два ребёнка. Вопрос можно ли как не будь встать на очередь или получить квартиру от государства.

Ответы на вопрос (3):

Отталкиваемся всегда от количества зарегистрированных в квартире, так как вас 7, а метров 75, а для постановки на очередь у вас должно быть менее 9 кв.м., поэтому пропишите туда несовершеннолетнего, чтобы это не считалось ухудшением ваших жил. условий и тогда можете обратиться с заявлением о постановке на очередь.

У вас приходится более 9 кв.м на прописанных. Поэтому в очередь ни встать никак. Не прописанные должны жить там. где прописаны и там решать свои жилищные проблемы.

У вас есть право встать на очередь по содействию в улучшении, т.к для постановки на данную очередь не требуется статус малоимущей семьи и размер постановки на данную очередь не более 10 кв.м общей площади на каждого прописанного.

При постановке на очередь будет учитываться и площадь, которую имеет супру (ч.2 ст.51 ЖК РФ). Кроме того, очередь по содействию предусматривает внес ения 30% собственных средств на получаемую квартиру, а на 70% будет государством выделена бес процентная ссуда.