могу ли я сначала подать на алименты если отец не обеспечивает ребенка находясь не в разводе.

• г. Симферополь

Могу ли я сначала подать на алименты если отец не обеспечивает ребенка находясь не в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно можете! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и будучи в браке. Это не помеха. Если родитель не обеспечивает ребенка, то алименты взыщут.