Могу ли я подать на алименты находясь пока в законном браке (муж не обеспечивает меня с 1.6 годовалым ребёнком)

• г. Калининград

Могу ли я подать на аллименты находясь пока в законном браке (муж не обспечивает меня с 1.6 годовалым ребёнком)

Ответы на вопрос (3):

Да можете в судебном порядке.

Да, можете. Вы имеете право на получение алиментов в размере 25% от всех видов заработка супруга. Вы также имеете право получить определенную сумму на свое содержание, так как не работаете (наверное).

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обратиться за выдачей судебного приказа на взыскание алиментов.

Обращаться нужно к мировому судье судебного участка по месту жительства мужа или по своему месту жительства. Заявление можете написать прямо в суде - образцы там есть. Требуемые документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Можно еще свидетельство о браке (все документы в оригиналах и копиях.)

Судебный приказ выдается в течение 5-ти дней. Его Вы можете предъявить для исполнения в Отдел судебных приставов по месту жительства отца