Трудовая книжка с исправлениями считается недействительной - причины и последствия

• г. Тула

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Ответы на вопрос (1):

В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки.
Это где, интересно? На титульном листе?

На титульном листе трудовой книжки исправлять изначально неверные записи нельзя. Да Если исправления внесены не верно, то трудовая книжка может быть признана недействительной.

Если ошиблись при первичном оформлении трудовой книжки, то бланк считается испорченным. Его надо уничтожить и заполнить новый (п. 42 Правил ведения трудовых книжек).

А разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос., если печать в трудовой книжке не видна, но запись в трудовой первая. Считается ли книжка не действительной вообще? Мне сказали в пенсионном фонде, что необходимо подтвердить запись, но организации такой уже нет и в архив города документы не были переданы. Можно ли считать трудовой стаж без этой записи?

Для оформления пенсии отец предоставил все необходимые документы, однако в трудовой книжке были исправления. Пенсионный фонд сделал запрос по месту заведения книжки, но такой записи в архиве там не нашли. Оказалось, что книжка была заведена на другую фамилию (фамилию отца, т.к с матерью они не были зарегистрированы) теперь пенсионный фонд отправляет нас в суд, чтобы доказать что эти две фамилии являются родственными и запись в трудовой считать действительной. Вопрос: что необходимо предоставить в суд?

С 1992 по 2004 г.я работала в Узбекистане. Записи в трудовой имеются. Для зачисления этого стажа необходимо подтверждение из Узбекистана. Узбекский архив не отвечает. Имеются бумажные справки, подтверждающие записи в трудовой. Пенсионный фонд России требует ответ на запрос от Узб. архива по эл.почте или заказным письмом. Неужели трудовая книжка - это не документ, подтверждающий стаж работы?

В моей трудовой книжке имеется запись - Награждена знаком Победитель Соцсоревнования. В Социальных органах потребовали доказательство из архива, чтобы учесть эту запись для присвоения статуса Ветерана труда. Награждённому вместе со знаком вручалось удостоверение установленного ВЦСПС образца. В трудовой книжке лиц, которые награждались знаком «Победитель социалистического соревнования года», делалась соответствующая запись. Делала запросы в архив краевой и Архив РФ, такого приказа не найдено. Ответ был, что эти награды делались на уровне предприятий и возможно приказ хранится в Архиве предприятия... Обязана-ли я доказывать архивными документами, если в трудовой книжке имеется чёткая запись с чёткими печатями? Запись о награде была с моего первого производства, начало трудовой деятельности где и была оформлена трудовая книжка изначально.

Меня интересует вопрос по поводу пенсии. Мне отказали в выходе на пенсию по льготному стажу. По причине не совпадения записей в архиве и трудовой книжке. По трудовой книжке льготный стаж выработан, а в архиве ошибка записи и этот же период работы не считается льготным по архиву. В трудовой написано принят штабилевщиком древесины на нижний склад, на складах лесовозных дорог. А в архиве принят штабилевщиком на нижний склад. Местном суде был суд отказали Не верит трудовой книжки сказали только архив верит.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

При увольнении сотруднице нашей организации была выдана трудовая книжка. В книжке обнаружились исправления записи с прежней работы (т.е. не в нашей организации) - исправлен месяц.

Сотрудница обвиняет в исправлении наш отдел кадров и даже подозревает конкретного человека. Никаких доказательств того, что исправление было сделано в нашей организации нет. Она собирается обратиться в суд.

Вопросы:

1. Примут ли у нее заявление по этому делу.

2. Какой наиболее вероятный исход.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При формлении пенсии в отделении ПФ мне предложили (при наличии оригинала трудовой книжки и заверенной должным образом копии) запросить центральный архив или организации, где я работала для подтверждения всех записей трудовой книжки.

Все записи в трудовой книжке сделаны разборчиво, печати четки и хорошо читаются. Организации, где я работала, меняли структуры и названия, о которых имеются все записи в трудовой книжке.

При оформлении пенсии выяснилось, что в трудовой книжке допущена неточность при внесении записи о дате открытия трудовой книжки, а именно, первая запись: принят на работу указана дата-декабрь 1982 г. и уволен-март 1983 г., а на титульной странице-дата открытия трудовой книжки-22 июня 1983 г. Книжка открыта в советское время в Узбекистане, запрос сделать очень сложно, в пенсионном сказали, что книжка недействительна, хотя остальные записи сделаны правильно, можно ли внести исправление на предприятии где я работаю в настоящее время приказом директора, или это делается через суд?

В трудовой книжке была произведена неверная запись. (Дата приказа от 1992 года, а в записи о приеме на раблоту стоит 1993 год). Каким образом можно внести исправления в трудовую книжку, учитывая, что я так и работаю в этой организации и все документы для исправления имеются в наличии..., а работник отдела кадров... в сомнениях...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение