Я получаю на ребенка алименты в размере 1/6

• г. Стрежевой

Я получаю на ребенка алименты в размере 1/6, за 2009 год был установлен факт дополнительной работы с которой алименты не удерживались, в данный момент алименты должны удержать с его места работы, (спустя год), мне приставы сказали что я могу обратиться в суд о взыскании неустойки по выплате алиментов, и что за каждый день просрочки с его взыщут 1% от суммы за каждый день просрочки, но только по решению суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравстуйте Ольга !

Судебные приставы-исполнители что-то Вас ввели в заблуждение, так как согласно статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности

по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное

лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй %

от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

См. ниже сами полностью выписку из указанной статьи 115:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам лучше самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ и Федеральным

законом № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, что бы больше Вас не об-манывали по вопросам взыскания алиментов.

Если желаете, я Вам могу по эл. почте выслать эти Нормативные акты для более детального ознакомления с ними.

Удачи Вам.

Что касается оформление искового заявления в суд или к мировому судье, то

лучше попросить оформить такой иск юриста или адвоката, так как Вы можете в

данном случае допустить какие-то ошибки, в результате чего Вам вернут иск.

А вообще при оформлении любого иска в суд или к мировому судье следует

чётко придерживаиться 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК:

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 133 ГПК. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Всего Вам доброго.