Ситуация в магазине - женщина оскорбила, я ей ударил, что меня ждет дальше?

• г. Муром

Я был выпимши в магазине хотел пройти без очереди попросился меня пропустили а спереди женщина стала возмущаться орать на меня оскорбила я ей ударил в ответ не сильно Меня полиция сначала должна допросить или сразу могут повестку в суд мне прислать? Там ведь камеры.

Ответы на вопрос (2):

Меня полиция сначала должна допросить или сразу могут повестку в суд мне прислать? Там ведь камеры.

доброго времени суток. Сначала вас должны допросить, чтобы вы дали объяснения.

Данила,

Ваши действия квалифицируются как побои (ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ).

Для направления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в суд сотрудники полиции должны будут собрать материал, подтверждающий Вашу вину, в том числе опросить Вас. Отмечу, что состав преступления в Ваших действиях исходя из Вашего вопроса не усматривается. Более того, несмотря на наличие камер Вы можете избежать ответственности, если никто из очевидцев или сама женщина не обращались в полицию.