Правовая ответственность бывшей супруги за выплату половины кредита - возможность и пресекаемость по сроку давности

• г. Обнинск

Во время брака мной был взят кредит у частного лица на покупку машины. После развода За машину по суду выплачиваю половину стоимости. Кредит погасил после развода. Вопрос могу ли я подать в суд на бывшую супругу о выплате мне половины кредита. Каков реальный срок давности при подаче в суд на данный иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Владимир

Исковая давность 3 года, можете подать данный иск в суд на бывшую

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если данный автомобиль приобретался на нужды семьи вы имеете право подать в суд. Срок исковой давности составляет 3 года, НО также начинает течь с момента, когда вы узнали об этом.

Спросить
Пожаловаться

Владимир здравствуйте. Да, Вы имеете право подать иск на бывшую супругу и взыскать с нее половину выплаченной Вами суммы. Срок исковой давности 3 года, однако необходимо знать что именно указано в расписке. Если Вам требуется юридическая помощь, звоните. Расходы на представится взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Была машина. Купленная в совместном браке в кредит. После развода продал машину, погасил кредит. Бывшая супруга подала в суд иск о выплате половины суммы за машину. При разводе ей осталась квартира и все в ней. Какой встречный иск я могу ей предъявить? P.S. помимо кредита на машину в браке были и прочие кредиты, которые платить пришлось мне.

В браке был взят кредит на покупку машины. Почти 2 года мы выплачивали этот кредит. В 2008 году развелись и б/муж самостоятельно выплачивал этот кредит, но он и пользовался машиной единолично. На данный момент кредит составляет 10 тыс дол. Суд вынес решение о признании б/мужа собственником машины. А мне присудил половину рыночной стоимости машины. Теперь б/м подал на меня в суд о взыскании половины долга по кредиту. Подскажите, могу ли я подать встречный иск на половину той суммы, которая была выплачена за машину, когда мы были в браке.

Имеется машина, купленная в браке 3 года назад и записана на супруга. Могу ли при разводе я получить половину от стоимости машины? Не предупредив о разводе, супруг уговорил купить в кредит машину и оформить кредит на меня. После того как кредит был оформлен, он подал на развод. Машина принадлежит банку, т.к. кредит не выплачен. Могу ли я рассчитывать, что суд обяжет его выплатить половину кредита? Спасибо.

Имеется машина, купленная 3 года назад и оформленная на супруга. Смогу ли я претендовать при разводе на половину стоимости машины. Не предупредив о разводе, супруг уговорил оформить кредит на покупку машины на меня. После оформления кредита он подал на развод. Машина находится в собственности банка, т.к. кредит не выплачен. Могу ли я рассчитывать, что суд заставит его выплатить половину стоимости кредита? В течении брака все денежные накопления находились на его карточке. Получаемое мной я тратила на семью, детей. Могу ли я рассчитывать на часть этих средств. Прожили в браке 23 года.

Ситуация: в браке был взят кредит, деньги от которого были потрачены на покупку автомобиля, после развода до раздела машины я подал иск на раздел кредита, т.к. жена шла поручителем, суд принял решение о выплате мне половины суммы кредита, решение она обжаловала, подав кассационную жалобу в вышестоящей инстанции и решение суда было отменено, ввиду того, что машина осталась в моей собственности, далее она подала иск на раздел машины и суд удовлетворил её требования, обязав меня выплатить половину её стоимости. Т.е. машина разделена. Возможно ли подавать повторное исковое заявление о разделе кредита, если было решение суда, при изменении обстоятельств дела. Или надо обжаловать решение суда по кассационной жалобе?

Во время брака был взят на мужа потребительский кредит на покупку авто. После развода муж попросил машину, чтоб ее продать и погасить кредит. Машину продал, частично погасил кредит и купил себе другую машину. Как правильно составить иск на раздел машины и кредита? Хочу, чтоб стоимость проданного авто вычли из стоимости кредита на момент продажи авто, а остаток поделить поровну с бывшим мужем.

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят кредит на покупку автомобиля. После расторжения брака машину поделили. Бывшему супругу осталась машина, мне он обязан выплатить компенсацию. Сейчас он подает иск на раздел оставшегося кредита. Могу ли я подать встречный иск на раздел выплаченного кредита во время брака?

Я развожусь, во время семейной жизни был взят кредит потребительский, на него была преобретена машина. Оформлена на меня. На данный момент еще половина задолжности. Плачу за кредит я с зарплатной карты. Супруг требует половину стоимости вернуть, причем именно машины. Могу ли продать машину и загасить кредит и ничего не выплачивать ему? или как поступить? При разводе и так всю мебель оставляю ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение