Разведывательное сообщение от PayPal - Персональные данные и опасность мошенничества

• г. Брянск

Я опасаюсь, что скан моего паспорта попал к мошенникам. Вчера пришло сообщение якобы от PayPal, где они потребовали верификации моих данных в этой платежной системе, в том числе и скан паспорта. Я по наивности отправила, но сегодня выяснила, что это был не PayPal. Опасаюсь, что они могут каким-то образом воспользоваться сканом. Необходимо ли в данной ситуации менять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Сканом паспорта не могут воспользоваться никак - для совершения каких-либо действий необходим оригинал паспорта, скан без оригинала не имеет юридической силы. Паспорт на этом основании менять не нужно.