Издание дневников умершего дедушки - авторство, авторские права и правовая защита

• г. Пушкино

Хочу издать, опустив некоторые семейные подробности, дневники моего умершего в этом году дедушки. В завещании он их не упоминал. Но в одной из последних тетрадей дневника он пишет, что передаст их такому-то внуку - мне.

Текст дневников я планирую обработать, но немного, кое-что выбросить, ничего не добавлять. Кого писать автором книги? Если дедушку, то за кем авторские права? И кто получает средства от продажи книги? Имеет ли для этого значение, кто из нас, его потомков, оплачивает издание книги или занимается сортировкой и обработкой текста? Обезопасит ли меня от посягательств родственников на издание и права по нему выпуск книги за моим именем, если при этом я в предисловии укажу, что книга содержит дневниковые записи моего деда? Тетради дневника, кроме последней, дедушка передал мне еще за несколько лет до смерти. Последнюю забрала его дочь, ухаживавшая за стариком последние годы.

Ответы на вопрос (1):

Классная тема. Вы молодец что решили это сделать.

Сегодня просто книжный день.

Это долгая история с вашим вопросом, и не хочется чтобы это стало достоянием общественности. Хотите получить ответы напишите мне на почту bva_o@mail.ru, и договоримся о консультации.