Как банк Русский Стандарт пытается взыскать долг - история клиента и коллекторских агентств

• г. Нижневартовск

Четыре года назад, банк русский стандарт прислал мне по почте кредитную карту, с лимитом в 30 тысяч рублей. Обозначив, ежемесячный, минимальный платёж в сумме 1 т.200 рублей. До февраля 2010 года, я исправно платила банку и на февраль месяц мной было выплачено 57 т.600 рублей. А банк, в свою очередь присылал мне счёт-выписки, в которых было указано, что на этот срок я должна им ещё 16 тысяч. Я посчитала для себя, что я погасила долг перед банком в полно размере и перестала вносить оплату. Начались звонки, сначало из банка, а затем меня передали коллекторскому агенству и звонки стали поступать от них. Затем меня стали посещать, представители этого агенства. Я пригразила им,что, если они ещё раз меня побеспокоят своим приходом, я напишу на них заявление в милицию, за вымогательство. Мне пригразили, что передают моё дело в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила, Вам надо получить все счета выписки в банке за весь период и подсчитать, сколько Вы уплатили всего, сколько уплатили комиссию, кроме того, в августе 2007 г. банк в одностороннем порядке увеличил процентную ставку. Взимание комиссии и увеличение процентной ставки незаконно. Поэтому Вы можете подсчитать сумму комиссии, уплаченную банку, а также сумму переплаченных процентов и самой подать в суд на признание незаконным взыскание комиссии и суммы переплаченных процентов, поскольку условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с законом, признаются недействительными. Убытки, причиненные нарушением прав потребителей, взыскиваются с лица, причинившего эти убытки. Сумма комиссии и переплаченных процентов являются Вашими убытками.

Что касается правды, то она, скорее всего, на вашей стороне. Но это ведь правда, а не право. В части права обратите внимание на статью 820 Гражданского кодекса РФ

( Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.)

Прежде чем решить, ВАМ ли нужно обращаться в суд, рекомендовал бы вам посоветоваться с юристом на месте