Может ли Красноярскэнергосбыт взимать плату за общедомовые нужды у жильцов, не использующих данную услугу? Куда обратиться для разъяснений и решения вопроса?

• г. Красноярск

Может ли ресурсоснабжающая организация (в частности, Красноярскэнергосбыт) взимать с плательщиков плату за жильцов, не оплачивающих данный вид коммунальной услуги, учитывая эти расходы на общедомовые нужды? Ежемесячно в квитанциях объем потребляемой энергии на общедомовые нужды составляет от 20 до 35 кВт. На руках есть квитанция на оплату, в которой расход на ОДН составляет 109 кВт*ч! Как поступать в данном случае абонентам, куда можно обратиться за разъяснением и решением данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Может ли ресурсоснабжающая организация (в частности, Красноярскэнергосбыт) взимать с плательщиков плату за жильцов, не оплачивающих данный вид коммунальной услуги, учитывая эти расходы на общедомовые нужды? Ежемесячно в квитанциях объем потребляемой энергии на общедомовые нужды составляет от 20 до 35 кВт. На руках есть квитанция на оплату, в которой расход на ОДН составляет 109 кВт*ч! Как поступать в данном случае абонентам, куда можно обратиться за разъяснением и решением данного вопроса?

Хороший вопрос! Давно размышляю над этой проблемой и вот что у меня получилось.

Все собственники помещений - сособственники НЕДЕЛИМОГО ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА.

Следовательно:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.