Мой отец умер три месяца назад, я подала заявление о принятии наследства на дом оставленный после него.

• г. Ковылкино

Мой отец умер три месяца назад, я подала заявление о принятии наследства на дом оставленный после него. Еще имеется дом, где проживает его мать (моя бабушка), который до сих пор после смерти деда не переоформлен и в наследство никто не вступал.

Ответы на вопрос (4):

Только через суд.

А вообще, на кого оформлен дом, где проживает бабушка (на ее мужа?) Сколько времени прошло после смерти? Если более 6 месяцев, то увы пропуск срока. Вам необходимо более конкретнее рассказать о ситуации.

Людмила, если дом, в котором проживает ваша бабушка, принадлежал вашему отцу, то вы имеете право вступить в наследство, но ваша бабушка также является наследницей первой очереди после своего сына причем на оба дома, ваши доли - равные. С уважением, Н.Б.А.

Вы заблуждаетесь, когда указываете, что в наследство никто не вступил. Бабушка, проживая в данном доме, как супруга умершего, фактически в наследство вступила. Ей просто нужно оформить документы.

Претендовать на дом, в котором проживает бабушка Вы сможете после ее смерти, когда откроется наследство.

Дом оформлен на дедушку (бабушкиного мужа). Умер он в 1994 году. до сих пор в наследство никто не вступал (имеются 4 наследника: его жена (бабушка) и трое детей, в том числе мой отец. Могу ли я через суд вступать в наследство за отца?