Как обратиться в суд для фактического признания наследства в случае, когда права на землю и домогладение принадлежали деду, а наследство не было принято официально

• г. Нижний Новгород

Как поступить в такой ситуации, права на земельный участок и домовладение принадлежали моему деду, после его смерти в наследство никто не вступал, далее через несколько лет умирает моя бабушка, в наследство после своих родителей мой отец не вступал, я зарегистрирована в этом доме, нужно ли мне сначала через суд признавать фактическое принятие наследства моей бабушкой, потом моим отцом, а только лишь потом фактическое принятие наследства мною или я могу сразу обратиться в суд о фактическом принятии наследства моего деда? В моей ситуации очень важен этот факт. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Ответы на вопрос (3):

Формирование правовой позиции по делу - услуга платная. К тому же, невозможно точно ответить на ваш вопрос, не зная деталей дела.

Спросить
Пожаловаться

В таких ситуациях как ваша "диагноз" можно ставить после изучения ваших документов.Т.К. возможны варианты и ньансы как лучше оформить

Нужны документы на землю. на дом,

Возможно как оформление через суда так и полагаю из текста вопроса и без суда.

если есть желание сэкономить то можно обратиться на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно придется обращаться в суд. Перечень требований можно будет сформулировать после изучения документов и ситуации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, если мои бабушка с отцом (ее сын) умерли могу я теперь подать заявление в суд о фактическом принятии наследства я им пользуюсь. Но проблема в том что тепеь мне нужно будет устанавливать сначала фактческое принятие наследства отцом а потом фактическое принятие наследства после смерти отца мной. Такое возможно? И можно ли оформит эт одним заявлением или нет?

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена. В сентябре 2015 года его жена подала иск об установлении факта принятия наследства (инвалидное кресло, инвалидная кровать.) На момент смерти, бабушка с дедушкой жили в квартире принадлежащей моей маме, где после смерти и осталось все указанное выше имущество. После 6 месяцев, со дня смерти мама забрала бабушку к себе, где она и жила до 06.2015. Потом она захотела уехать к сыну где последний промыл ей мозги после чего появился иск о фактическом принятии наследства. Признает ли суд фактическое принятие наследства, если фактически наследство находилось в квартире моей мамы и она владела этим имуществом. Бабушка просто оказалась рядом с этим имуществом.

Мой дед умер 15 лет назад, а мой отец 5 лет назад. У деда в собственности участок земли с домом, ни кто в наследство не вступал. Имеется три наследника-две мои тёти и я. На момент смерти я с отцом прописана не была. Сейчас старшая дочь деда (не проживающая с ним на момент смерти) установила через суд факт принятия наследства. Чтобы в нотариате разделить наследство деда на 3 доли мне надо вступить в наследство отца.

Можно ли в одном заявлении установить право принятия наследства от отца и от деда сразу?

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

После смерти моего деда открылось наследство в виде права общей долевой собственности жилого дома и земельного участка, оформленное на меня (внучку). у моего деда имеется дочь (моя мама) и сын, который в данное время подал исковое заявление о признании завещания недействительным. Якобы мой деде не имел права весь дом завещать мне, т.к. дом и земельный участок были приобретены моими дедом и бабушкой во время брака. Хотя договора купли-продажи вообще не имеется, а оформлен юридически дом был только дедом после смерти бабушки. Сын (мой дядя) говорит о фактическом вступлении в наследство в бабушкину долю, хотя никаких вещей после её смерти не брал и не помогал деду содержать дом. Его адвокат уверена, что это фактическое принятие наследства они докажут и я вынуждена буду выплатить 1/6 долю. Подскажите какова вероятность, что они докажут это и какую часть я буду выплачивать, если я являюсь студенткой!

Заранее спасибо!

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна юридическая помощь в вопросе установлении факта принятии наследства. Дачный участок в истринском районе. Фактически пользовались, но документы на деда. В наследство никто не вступал (дед умер в 1996 г), через 6 лет умер его сын (мой отец). Мне нужно оформить документы в собственность на мою маму, сестру, брата и меня. Брат родился после смерти деда (в 1997 г.). Имеет ли он право на наследство? Заранее спасибо.

Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство (дом и земельный участок) вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена. В сентябре 2015 года его жена подала иск об установлении факта принятия наследства (инвалидное кресло, инвалидная кровать, награды) На момент смерти, бабушка с дедушкой жили в квартире принадлежащей моей маме, где после смерти и осталось все указанное выше имущество, то есть мама предприняла меры для сохранения имущества. На протяжении 6 месяцев, со дня смерти мама жила с бабушкой бабушкой, до момента оформления наследства, после чего забрала бабушку и уехала в другой город. Примерно в 06.2015 бабушка захотела уехать к сыну где последний промыл ей мозги после чего появился иск о фактическом принятии наследства. Признает ли суд фактическое принятие наследства, если фактически наследство находилось в квартире моей мамы и она владела этим имуществом. На момент смерти и после смерти бабушка была зарегистрирована по другому адресу. Ее сын, так же подал иск к моей маме (его сестре) о фактическом принятии наследства. Якобы в течении шести месяцев он выполнял на участке работы, обещая предоставить документы с организации которая выполняла работы. Руководителя этой организации сын знает хорошо. Я точно знаю что он ни чего не делал и никакие работы не проводились.

Ситуация следующая: умерла бабушка. После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома. В положенный срок были поданы заявления о принятии наследства от ее двух детей, сына и дочери. Свидетельства однако они не получили. Затем умирает сын. Наследственное дело после смерти сына не заводилось. Как сейчас оформить свои права на дом внуку? 1)нужно ли устанавливать факт принятия наследства за умершим отцом после бабушки? А потом уже устанавливать факт принятия наследства внуком за умершим отцом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение