Могу ли я продать квартиру в двухквартирном доме если вся земля приватизирована на соседа.

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я продать квартиру в двухквартирном доме если вся земля приватизирована на соседа.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть документы о праве собственности на квартиру, то вы имеете полное право её продать. Оформление земли на другого человека не является препятствием для этого.

Добрый день! Описанная Вами ситуация результат либо ошибки либо несовершенства законодательства! Поясню: согласно жилищному кодексу двухквартирный дом является многоквартирным. Соответственно земеньй участок, на котором расположен такой дом, является общим имуществом и должен находится в общей долевой собственности всех собственников квартир. Это не значит, что собственник земли приобрел ее не законно. Дело в том, что нормы жилищного кодекса вступили в силу после 2006 года, а до этого землю под такими домами повсеместно передавали в индивидуальную собственность. Вы как собственник квартиры вправе распоряжаться вашим имуществом любым законным способом, но данное обстоятельство может существенным образом осложнить процесс отчуждения квартиры. Многое в данном случае зависти от практики, сформированной Росреестром Вашег региона. Можно также отметить, что особенности ведения ЕГРП и регистрации прав в нем таковы, что регистрационный орган вполне может и не увидеть, наличие индивидуальной собственности на земельный участок.