Как дать согласие на экспертизу отцовства и защитить свои интересы в суде о лишении родительских прав и алиментах?

• г. Москва

Бывший не видел ребёнка больше 5 лет, я готовлю почву для лишения родительских прав, изменила по суду размер алиментов. Почти год уже алиментов не платит, не понятно зачем подал иск на оспаривание отцовства, иске одна клевета и враньё, настаивает на экспертизе, я уверена что он отец. Делать мне ее унизительно, может ли суд ему отказать? Как вести себя на суде?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, в ДНК экспертизе суд ему, увы, ТОЧНО не откажет, а если вы откажетесь ее делать, то его автоматически могут признать правым и все расходы на вас лягут.

Бывший не видел ребёнка больше 5 лет, я готовлю почву для лишения родительских прав, изменила по суду размер алиментов. Почти год уже алиментов не платит, не понятно зачем подал иск на оспаривание отцовства, иске одна клевета и враньё, настаивает на экспертизе, я уверена что он отец. Делать мне ее унизительно, может ли суд ему отказать? Как вести себя на суде?

Добрый день! Всё будет на усмотрение суда, в данном вопросе экспертизу назначат. Если не хотите краснеть в суде, обратитесь к юристам.

Здравствуйте, Анна.

Суд может отказать в назначении судебно-генетической экспертизы, но скорее всего, она будет назначена. В этом случае Вам придется ее пройти, поскольку в случае Вашего уклонения от нее, в соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд может вынести решение не в Вашу пользу.

Здравствуйте, вам стоит делать экспертизу ДНК, поскольку в случае, если вы будете уклоняться от ее проведения, суд расценит данное обстоятельство не в вашу пользу и удовлетворит иск. Так что, если уверены, не делайте глупостей и не уклоняйтесь от экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Анна, добрый день. Самое главное - не уклоняйтесь от проведения экспертизы, иначе суд вынесет решение не в Вашу пользу. Вам нужно подготовить письменные возражения на иск и сдать их в суд.

В вашем варианте его требование об оспаривании отцовства, может сыграть вам на руку по тем основаниям, что книге регистрации записей о рождении ребенка исключат запись о нем, как об отце ребенка и никаких прав у него как отца не будет. Алименты, вы, конечно тоже получать не будете. Откажитесь от проведения экспертизы и суд наверняка вынесет решение в пользу отца. Чтобы лично не присутствовать в заседании и не слушать унижение и поливание вас грязью, как это обычно происходит в таких заседаниях - можете обратиться за помощью к юристам, которые будут представлять ваши интересы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Анна, ничего унизительного тут нет, если Вы откажетесь от проведения экспертизы, суд может удовлетворить его иск и без экспертизы. Вести себя на суде хорошо:)