Пенсии вредный стаж сколько надо

• г. Иркутск

Сколько лет вредного стажа надо, чтобы уйти мужчине на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктория, для назначения досрочной пенсии мужчине в возрасте 50 лет, ему требуется 10 лет стажа по Списку 1 и 20 лет общего стажа (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ) или 12,6 лет работы по Списку 2 и 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, а также 25 лет общего стажа (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ).