Скажите, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если вредного стажа по 2 списку 20 лет а общего трудового 23? спасибо за ответ.

• г. Саратов

Скажите, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если вредного стажа по 2 списку 20 лет а общего трудового 23? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

У вас не хватает общего стажа до 25 лет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.