Опекунство дочери. Хочу отдать дочку в опекунство к моей матери.

• г. Дербент

Опекунство дочери. Хочу отдать дочку в опекунство к моей матери.

Ответы на вопрос (4):

При живых родителях опека над детьми НЕ МОЖЕТ быть установлена.

Рустам, добрый час!

Добровольная опека предусмотрена статьей 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48.

"Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан"

От Вас (и матери ребенка, если оная есть и имеет права законного представителя) потребуется только заявление в органы опеки с просьбой установить опеку с указанием конкретного опекуна и срока опеки.

От опекуна потребуется написать заявление и подготовить документы по списку (см. на моей странице - "Мои статьи" там побробно).

Последствия:

1. Вы теряете на время опеки право законного представительства над ребенком. Иными словами: никаких юридически значимых действий с имуществом ребенка производить не сможете, приехать и забрать ребенка нельзя. Придется идти в органы опеки и писать заявление они будут принимать решение.

2. Вы теряете постоянное общение с ребенком и это всегда откладывает отпечаток на отношение к родителю, последствия просчитать трудно, но ничего хорошего обычно нет. особенно в долговременной перспективе. Вопрос ситуации сроков.

Для подробной консультации недостаточно данных.

Всего доброго!

Алексей Рудов.

Рустам, добрый час!

Вам не требуется никаких отказов. Посмотрите мой ответ на Ваш первый аналогичный вопрос.

Существует добровольная опека по заявлению родителей - ст. 13 Федеральный закон обо опеке №48-ФЗ.

Потребуются уточнения -пишите.

Алексей Рудов

А если я отказываюсь от дочери?