Наследство и долг - Как разделить жилье и избежать выплат в случае нахождения на учебе в другом городе?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, живу я в Таганроге в Рост. обл

Есть по наследству жильё в городе Шахты. Наследник я и 2 я сестра тоже из города Шахты. После смерти бабушки сестра живет в той квартире около 10 лет, и накопила долг якобы 320 т р!хотела поделить жилье, но не знаю как быть! Она говорит что если делить наследство, то нужно будет долг делить пополам,.. я в шоке. Она столько не платила. Еслли есть док-тельство что я обучаюсь в городе Таганроге и проживаю только здесь можно ли как то этого её долга избежать?! Я то там не была не дня.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По закону принятие наследства возможно только в полном объеме. Если вы примите наследство на имущество, то вам придется оплачивать и долги наследодателя.

Согласно закону, если наследник принял наследство, то он обязан платить по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Здравствуйте, если вы являетесь собственником доли в данной квартире, то в не зависимости от того, проживаете вы там или нет, вы обязаны нести бремя содержания данного имущества, то есть платить коммунальные платежи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если у наследодателя есть долги, то при принятии наследства в полном объеме вы будете отвечать по долгам наследодателя в размере принятого наследуемого имущества. За долги сестры вы не отвечаете.