Прожиточный минимум в Прокопьевске за 1 квартал 2016 года составил 8 917 рублей на душу населения, в то время как уборщик служебных помещений в муниципальной больнице получает всего 7 500 чистыми

• г. Санкт-Петербург

Прокопьевске Кемеровской области у нас прожиточный минимум за 1 квартал 2016 года в Кузбассе составил 8 тысяч 917 рублей в рассчете на душу населения. А зарплата у уборщика служебных помещений в муниципальной больнице получает заработную плату в размере 7,500 чистыми! Подскажите куда обратится! Или как на них прожить семье из 5 человек?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру. Выплата заработной платы менее прожиточного неправомерна.

Здравствуйте! Чистыми-это не значит, к сожалению, что Ваша зарплата менее прожиточного минимума в регионе. Она учитывается до налогообложения. Как прожить Вы должны думать сами-или менять работу, или второго родителя посылать работать и зарабатывать.

К сожалению. Обращаться некуда, поскольку вам платят не ниже минимального размера оплаты труда по России и нарушения закона в данном случае нет.