Выплата заработной платы

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Выплата заработной платы на предприятии состоит из оклада и премиальной части. Имеет ли право работодатель лишить беременную женщину премиальной части? Какие могут быть основания для лишения премиальной части беременной женщины? Спасибо.

вопрос №3467774
прочитан 78 раз
Ирина, премия выплачивается на основании Положения об оплате труда, которое действует на предприятии, с которым должны быть ознакомлены все работники под роспись. В нем должны быть четко указаны как основания для начисления премии, так и основания для ее лишения. В случае, если такого документа на предприятии нет, проверьте свой трудовой договор. Если и там ничего о премии не сказано, то она начисляется исключительно по воле работодателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ирина, прочитайте положение о премировании, трудовой договор, там написано всё о том, как и когда Вам выплачивается премия. Обычно премия выплачивается на усмотрение работодателя, если иное прямо и в утвердительной форме не указано в этих документах. Другими словами, хочет работодатель - платит, не хочет не платит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата заработной платы принудительно обязывают перечислять на карточку (я бы желала на сберегательную книжку) правомерно ли действия работодателя?

вопрос №1076438
прочитан 87 раз
Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором". Комментируемая норма права носит диспозитивный характер, т.е. сторонами трудового договора могут быть предусмотрены иные формы оплаты, в т. ч. и перечисление заработной платы на банковскую карту.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата заработной платы после смерти сотрудника.

Проживал с пенсионеркой мамой, женой, с которой в разводе более 5-ти лет и двумя детьми, один из которых рождён в браке, а другой усыновлён, т.к. родился после развода.

Кому из членов семьи модно выдать заработную плату и расчет при увольнении - матери или бывшей жене?!

вопрос №10046468
прочитан 11 раз
З/п должны выдать детям и матери, но не жене--по закону вы только сожительница.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты заработной платы по новому? Дайте, пожалуйста, консультацию или ссылку на ваш материал.

вопрос №11491042
прочитан 18 раз
Здравствуйте! Последний срок для выплаты з/п установлен на 15-е число следующего месяца. Аванс должен быть выплачен не позднее, чем через 15 дней после заработной платы за прошлый месяц (ФЗ от 3 июля 2016 года N 272-ФЗ). За нарушение сроков выплаты з/п работодателю грозит штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заработную плату, мне платят, официальную часть на карту остальное в конверте. Вопрос, куда, как, я могу сообщить о двойной выплате заработной платы?

вопрос №7647791
прочитан 14 раз
В прокуратуру обратитесь с жалобой. Они проведут проверку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дата выплаты заработной платы 10 число. В мае 10 число - это воскресенье. 11 число не рабочий день. Первый Рабочий день только 12 мая. Должны ли были выплатить зарплату 8 числа? И будет ли нарушением если выплата будет только 12 мая?

вопрос №17333323
прочитан 21 раз
Здравствуйте. Должны выплатить 08.05. Статья 136 Трудового кодекса РФ: [quote]При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я уволился по собственному желанию с 31.03. 2020 г. Причина - не выплата заработной платы за октябрь 2019 г. и далее. При увольнении расчет произведен не был. Подскажите, пожалуйста, крайний срок подачи иска в суд. Спасибо.

вопрос №17388680
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Согласно ст. 392 трудового кодекса За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Но чем быстрее Вы обратитесь, тем лучше.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В течение года с момента невыплаты у соответствии со ст.392 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение