Получил постановление о возбуждении исполнительного производства из-за затопления соседями. Когда ожидать результаты и в чем обязанности судебного пристава?

• г. Архангельск

Получил постановление о возбуждении исполнительного производства (меня затопили соседи). Поинтересовался у судебного пристава когда ждать результатов, она сказала не ранее двух месяцев. Это так? И должна ли она информировать меня о проводимой работе?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего так и будет, если соседи не намерены сразу оплатить долг, то приставы будут взыскивать принудительно, а это не быстро. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Срок исполнительного производства составляет два месяца. Это срок не является пресекательным. Срок добровольного исполнения решения суда не может превышать пяти дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, далее, долг взыскивается в принудительном порядке.

Советую Вам периодически знакомиться с материалами исполнительного производства, тем самым контролировать процесс. Подталкивать пристава нужно: делал ли он запросы в 10-15 организаций с целью поиска имущества должника, жаловаться на его бездействие и пр.