Можно ли договориться с приставами о добровольной выплате долга равными долями без ареста 50% пенсии и как это сделать?

• г. Барнаул

Можно ли договориться с приставами о добровольной выплате долга равными долями без наложения ареста 50% на пенсию и если можно как это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, нельзя договориться с приставами, но Вы и имеете право подать в суд, вынесший решение заявление о рассрочке исполнения решения суда.

С приставами договориться нельзя. Если хотите платить частями, то нужно подавать в суд заявление о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ)

Здравствуйте! Мария, в добровольном порядке Вы можете в течении 5 дней погасить Всю сумму долга. В принудительном порядке, приставы имеют право удерживать из вашей пенсии до 50 %.Удачи и добра Вам!

Можно ли договориться с приставами о добровольной выплате долга равными долями

без наложения ареста 50% на пенсию и если можно как это сделать.

Да. Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки платежей, обоснуйте причины предоставления отсрочки.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Мария!

Вам следует обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения решения. Приложить заявлению копии документов, подтверждающих материальное положение.