Возможно ли взять на опеку 4-летнюю сестру, учитывая семейные обстоятельства?

• г. Нижний Новгород

Мне 18 у меня семья имеется дом и заработная оплата мужа в декрети с 8 месячным сыном могу ли я взять под опекунов свою сестру ей 4 года. Мать пьет отец психической больной человек.

Ответы на вопрос (3):

По поводу назначении опеки над малолетним ребёнком нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Здравствуйте! Для оформления опекунства над своей малолетней сестрой Вам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства с заявлением.

Конечно можете оформить опекунство. Опеку над несовершеннолетним, так же как и над психически больным человеком, может взять на себя дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет.

Нужен следующий пакет документов:

справка с работы;

документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;

копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;

справка из УВД об отсутствии судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

копия свидетельства о браке;

согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;

свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;

автобиография.