Как отказаться от опеки над племянницей в сложной жизненной ситуации?

• г. Москва

Сестра моя пьёт, не смотрит за ребёнком. Отцовства у ребёнка нет. Соседи написали заявление о лишении прав. Племяннице (сестры ребёнку) 2 года. У меня своя семья, я не работаю, работает только муж, есть дочь. Свои проблемы. Я не хочу быть опекуном. Имею ли я права отказаться от племянницы? Или я обязана буду ее взять себе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеете право не брать под опеку ребёнка.

Конечно не обязаны. Опекуном/попечителем человек может быть назначен только с его согласия или по его заявлению (ст. 11 ФЗ " Об опеке и попечительстве").

Здравствуйте.

Быть опекуном ребенку вас никто заставить не может. Опекунство - дело добровольное.