Что делать, если подозреваюсь по статье 228?

• г. Волжский

Подозреваюсь по статья 159 часть 1, есть неотбытый условный срок 2 года по статья 158 часть 2.

Ответы на вопрос (3):

примирение теоретически возможно, но это право суда , а не обязанность прекратить дело за примирением, я думаю, что прокурор может не дать согласия, так как новое преступление совершенно во время испытательного срока

Статья 76 (СТ 76 УК РФ). Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Если бы он совершил впервые,то тогда прекратили.

Вы же пока только подозреваетесь. Или есть уверенность, что и обвинение будет предъявлено? В соотв. со ст. 76(Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В данном случае Вы уже были осуждены и, таким образом, применить нормы ст.76 УК РФ невозможно.

Если дело дойдет до суда, то примирение (если вы возместите матер.ущерб и мор.вред), будет являться смягчающим обстоятельством, что, в конечном итоге, повлияет на размер наказания.