В свою очередь, этот деньгодатель отказался от автомобиля, сказав, что он ему не нужен, а нужны деньги.

• г. Минусинск

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Моя знакомая приобрела квартиру, отдала большую часть денег по расписке. Оставшуюся (1/4) часть денег, как и было указано в расписке, она должна была вернуть через месяц, в ином случае обязалась переоформить на того человека, которому должна была деньги свой автомобиль. Квартира была переоформлена на мою подругу, но прежний хозяин не захотел из нее выезжать, пока не получит оставшуюся часть денег. Прошел месяц. По договоренности в расписке моя подруга когда пришел срок отдавать деньги, а денег не было, сняла с учета автомобиль для того чтобы рассчитаться и переоформить его на деньгодателя. В свою очередь, этот деньгодатель отказался от автомобиля, сказав, что он ему не нужен, а нужны деньги. Подруга ушла ни с чем. Прежний хозяин продолжал жить в квартире еще полгода, не оплачивая квартиру. Подруга приняла решение, так как денег не было, все-таки переехать в новую квартиру, предоставив при этом свою старую жилплощадь. Перехав в новую квартиру ей пришлось оплачивать коммунальный долг за то время, которое проживал прежний хозяин и не платил за бывшую квартиру. За это время из-за кризиса в стране цены на квартиры резко упали. Стоимость купленной квартиры упала так же в два раза. На сегодняшний день - ситуация следующая. Деньгодатель живет в прежней квартире подруги и уже два года не платит за жилье. Подруга не может выселить его и подвергается постоянным нападкам с его стороны по поводу того долга в расписке. Реальная стоимость жилья в настоящее время намного не соответсвует купленной. Не понятно, что в данной ситуации можно сделать. Сделка была оформлена по расписке и договору купли квартиры в сентябре 2008 года. Может ли деньгодатель обратиться по данной расписке в суд, учитывая то, что он сам не пошел на условия прописанные в ней - по переоформлению машины. Как в данной ситуации может сыграть вопрос о проживании в чужой для деньгодателя (уже почти два года с января 2009 г.) квартире и неоплате по ней. Действительна ли эта расписка? Каков срок действия ее? и может ли учитываться новая стоимость квартиры в сравнении с существующими рыночными ценами. Как лучше действовать в этой ситуации.

Заранее благодарны.

С уважением,

ЕВГЕНИЙ.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, честно, ничего не понятно... Надо очно смотреть документы. И разбираться, что дословно в них написано. .

Допускаю, что без суда не обойтись.