Бывший муж не выплачивал алименты, но сейчас начал. Можно ли забрать у него долю за долг по алиментам через суд?

• г. Иркутск

Бывший муж имеет в нашей общей квартире 1/4 доли. У нас двое общих детей алименты сначала платил три месяца потом перестал платить. Потом пропал я объявила его в розыск. Через два года он объявился. Сейчас я хочу подать в суд на неустойку по алиментам. Он подал в суд на вселение в квартиру. Можно ли забрать у него через суд долю за долг по алиментам. Его долг составляет 365 тыс. но сейчас по не многу он начал выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, конечно, забрать у него через суд долю за долг по алиментам вполне можно, подавайте исковое заявление в суд.

Если это у него единственное жилье, то у Вас ничего не получится. Жить то человеку где то нужно. Он собственник и может пользоваться принадлежащим ему имуществом.

Нет, долю забрать Вы не сможете, это собственность. Ваше полное право подать на него заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.