Как доказать, что работодатель виноват в утере трудовой книжки и заставить его восстановить ее, находясь в ЛНР?

• г. Луганск

Работодатель утерял трудовую книжку и отказывается восстанавливать, утверждая, что выдавал ее мне. ЕСтественно, никакой трудовой у меня на руках нет. как доказать, что это вина работодателя и заставить его восстановить мою трудовую? Нахожусь в лнр.

Ответы на вопрос (2):

Доказывать это очень сложно и придется обращаться с жалобами в суды или трудовую инспекцию. В вашем случае проще самому восстановить книжку, поскольку она нужна прежде всего вам, а не вашему работодателю.

Доказательством получения работником трудовой книжки служит его подпись в книге учета трудовых книжек и вкладышей к ним, либо, при направлении работодателем книжки по почте - почтовое уведомление с подписью работника в получении.

А можно, как вариант, просто сделать дубликат трудовой книжки.