Налог на имущество за 2015 год 95 рублей. Обязана ли я его платить?

• г. Харабали

Налог на имущество за 2015 год 95 рублей. Обязана ли я его платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013 г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Обязаны платить. Налоговое бремя никто не снимал и вся налоговая база и обязанность уплаты налогов установлена законодательно.

Конечно обязаны, если Вы считаете, что это не так, то вправе подать в суд о признании требования об оплате налога незаконным. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, все обязаны платить налог на имущество, если не имеют льготы по его оплате. Иначе налоговая инспекция может взыскать долг в судебном порядке.