Что такое рефинансирование кредита.

• г. Киров

Что такое рестуктуризация и рефинансирование кредита спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это означает продление срока договора при уменьшении ежемесячного платежа. То есть, к примеру, платили по 10 т.р. в месяц 1 год, будете платить по 5 т.р. 2 года.

Процедура рефинансирования потребительских кредитов – это, по сути, оформление нового кредита на более выгодных для человека условиях, например, с изменением продолжительности кредита или с существенным уменьшением процентной ставки по нему.

При этом прежние кредитные обязательства клиента перед банковским институтом аннулируются.

И рефинансирование, и реструктуризация используются, как правило, при появлении каких-либо кредитных проблем. Фактически, для разрешения сложной кредитной ситуации можно воспользоваться либо тем, либо другим процессом видоизменения кредита. При этом между двумя данными процедурами существует принципиальная разница.

Чтобы рефинансировать потребительский кредит, нужно оформить новый кредитный договор, а старую ссуду погасить вновь обретенными денежными средствами. При реструктуризации никаких новых договоров не открывается. Банк меняет условия существующего кредита, причем далеко не всегда на удобный для клиента вариант.

Реструктуризацию можно сделать лишь в том же банке, в котором был взять изначальный кредит. В отличие от этого, для рефинансирования можно воспользоваться услугами совершенно другого банка.

Еще одним серьезным отличием этих двух процессов является то, что реструктуризацию кредитного договора банки чаще всего начинают именно по причине возникшей задолженности со стороны клиента.

А вот при запросе на рефинансирование потребительского кредита с просрочкой платежей или при накопившемся неоплаченном долге банки, напротив, могут заёмщику ответить отказом.

Здравствуйте! Реструктуризация - новый график платежей погашения долга. Рефинансирование-клиент банка оформляет новый кредит, за счет которого погашается предыдущий.