Как оформить документы, чтобы я стала единственным собственником квартиры, принадлежащей мне и брату?

• г. Чебоксары

У нас с братом по 1/2 доли в квартире. Живу в ней я.мы решили ее продавать. Брат на неё не претендует. Что он должен написать, дарственную или отказную, чтобы я была одна собственником. Так ведь мне легче продать. Тем более брат живёт в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Лучше всего заключить договор дарения после этого можно будет оформить право собственности на всю квартиру.

Конечно же дарственную. Нет такого понятия как отказная, отказаться можно от вступления в наследство. Когда будете полноценным собственником и легче продать.

Здравствуйте.

Он может подарить вам свою долю. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли.

Либо он может дать вам доверенность на продажу его доли. Тогда не нужно будет оформлять его долю на вас..

Если сначала брат передаст вам свою долю (по сделке дарения или купли-продажи) , а потом Вы продадите целое третьему лицу, то получится две сделки. А лучше Вам с братом сразу продать третьему лицу. Выгодно во всех отношениях.

У нас с братом по 1/2 доли в квартире. Живу в ней я.мы решили ее продавать. Брат на неё не претендует. Что он должен написать, дарственную или отказную, чтобы я была одна собственником. Так ведь мне легче продать. Тем более брат живёт в другом городе. Спасибо.

Вам проще если ваш брат сделает доверенность на вас на право продажи его доли и с правом получения денежных средств.