Как мне получить долю в автомобиле, купленном на себя мужем, но проданном после развода?

• г. Полярный

Автомобиль был приобретен в браке (мной был взят потребительский кредит, деньги ушли на покупку машины), машину купил на себя муж. Машину он продал в день развода, но в законную силу развод вступил спустя месяц (получается что мы были в браке на тот момент) Если я подам на раздел авто полагается ли мне 1/2 этого авто как совместно нажитое имущество? Кредит мне еще год оплачивать. Я его оплачиваю из алиментов на ребенка и алиментов практически не остается! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, давали ли Вы свое согласие на продажу автомобиля. Если давали, то ничего сделать не сможете. Если не давали, то можете признать сделку недействительной, либо взыскать с бывшего супруга половину от рыночной стоимости авто. Кредитные долги также можете разделить с супругом.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС. Кроме того, имеете право разделить долги по кредиту.

Имеете право требовать раздела авто, даже если он продал его после расторжения брака. В этом случае требуйте компенсацию половины стоимости авто. Так можете требовать раздела кредита. Половину, что Вы оплатили, суд взыщет с супруга в Вашу пользу.