Беспроцентная передача дома от бабушки сыну и его жене - какая необлагаемая сумма налога?

• г. Орёл

Бабушка хочет продать дом сыну и его жене (в равных долях). Дом строился. Т.е. Не покупался. Один хозяин. Дому четыре года. Скажите, пожалуйста, какая необлагаемая сумма налога?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если дом находится в собственности более 4 лет (то есть право собственности возникло до 1.01.2016), бабушке не придётся платить налог.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если дом в собственности более 3 лет - налог бабушке платить не придется, если менее 3 лет - то налог будет взиматься с суммы продаже свыше 1 млн рублей см. ст. 220 НК.

Добрый день.

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Безусловно, документом, необходимым для признания супружества является свидетельство о регистрации брака. Если же оно было повреждено или утеряно, тогда подойдёт решение суда, в котором признан факт супружества, причём неважно, проживали люди вместе или нет.

Уважаемая Анастасия Анатольевна

У Вас дом в собственности достаточное количество лет, чтобы вообще не оплачивать налог, до 1.01.2016 три года надо было у Вас уже прошло

УДАЧИ вам и всего хорошего.