Просто я слышала, что такой выкуп земли будет дешевле, чем если сразу приобрести участок в собственность.

• г. Москва

Я так и не дождалась ответа на интересующий меня вопрос: Если землю СНТ сначала оформить как аренду на 49 лет с последующим выкупом, то я смогу, скажем, через год начать оформление участка в собственность, или нужно ждать когда пройдут 49 лет? Просто я слышала, что такой выкуп земли будет дешевле, чем если сразу приобрести участок в собственность. Хотелось бы знать мнение специалиста. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина !

Срок приобретения в собственность за плату земельного участка в случае заключения договора аренды с правом выкупа будет зависить от конкретных условий указанного договора.

Заключение договора аренды с целью понизить стоимость выкупа участка мне представляется бессмысленным : в любом случае стоимость будет определять собственник участка (условно - районной администрацией). По практике стоимость будет складываться из стоимости участка по оценке Земельного комитета с повышающим коэффициентом (т.н. нормативная стоимость) и некой суммы "на развитие инфраструктуры района" (определяется по договоренности).

С уважением,

И.Ю. Кукин