Могут ли судебные приставы арестовать зарплату при проблемах с кредитами?

• г. Саратов

Вот у меня проблемы с кредитами я их не выплачиваю, не было возможности. Но на данный момент мне предложили официальную работу, но зарплату будут перечислять на карту. Смогут ли суд. приставы или еще кто нибудь, арестовать или т.п. мою зарплату. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

---конечно смогут арестовать, вот вам в помощь. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, уважаемый Игорь.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Все вопросы, связанные со взысканием задолженности по кредитам, регулируются следующими нормативными актами и не только:

1. Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК).

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК).

3. Кредитный договор.

Все вопросы, с исполнением решений судов о взыскании дога, регулируются следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. ГПК.

Ваш конкретный вопрос:

Смогут ли суд. приставы или еще кто нибудь, арестовать или т.п. мою зарплату.

Когда ваши кредиторы получат ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ в судах о взыскании с Вас долгов по кредитам, то за Вас тогда уже возьмется судебный пристав-исполнитель в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

А это значит Вам следует ожидать:

1. Аресты на ваше имущество, в т.ч. совместное с супругой.

2. Аресты всех ваших счетов, в т.ч. счет, куда Вы будете получать будущую заработную плату.

3. Ограничение временное на выезд за пределы РФ.

4. Ограничение временное в пользование водительским удостоверением.

5. Взыскание с Вас исполнительского сбора 7% от суммы долга (сколько это будет, Вы сами можете подсчитать, исходя из суммы долга). Сумму исполнительского сбора возможно уменьшить с помощью юриста в суде, если не пропустите для этого сроки.

Ознакомьтесь внимательно с положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, если хотите, чтобы с вашего счета, на который будут перечислять Вам будущую заработную плату, Банк не списывал всю сумму зарплаты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если с Вас еще не взыскивали в судебном прядке ваши Кредиторы, то у Вас будет еще возможность с помощью юриста (в т.ч. с этого сайта по договоренности) приложить усилия по уменьшению исковых требований Кредиторов.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным и обоснованным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только лишь повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Кредиторы долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере.

У Банков и у иных Кредиторов и у их специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

Естественно краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос даже не помогут с ним разобраться объективно, а тем более, если в вопросе фактически нет полной и нужной информации об этой проблеме с кредитами.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.