По стене моей квартиры, балкону висит рекламный баннер застройщика. Что я могу потребовать?

• г. Москва

По стене моей квартиры, балкону висит рекламный баннер застройщика. Что я могу потребовать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не можете. Площадь Вашей квартиры ограничена внутренними поверхностями стен. Фасад принадлежит не Вам. Его использование определяется решением всех собственников или уполномоченной ими УК.

Добрый вечер. Это зависит от многих обстоятельств. Ваша квартира если в не собственности то не чего потребовать не можете. Насколько он мешает. Можете потребовать снять.

Добрый вечер, Руслана!

Согласно Жилищному кодексу РФ стены являются общедомовым имуществом, право распоряжения которым принадлежим всем собственникам дома.

Использование стен дома для вывешивания баннеров требует оформления рекламного места в Департаменте СМИ и рекламы г. Москвы.

Могу предположить, что застройщик вряд ли проходил все процедуры оформления баннера, а значит он висит незаконно.

Вы можете обратиться в Департамент СМИ и рекламы с заявлением с требованием о демонтаже баннера.

Копию заявления рекомендуется отправить в префектуру и прокуратуру округа.

Текст заявления:

Сообщаю Вам, что на стене многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ..., д. ... расположен рекламный баннер (фото прилагаю).

Баннер установлен без получения разрешения собственников жилых помещений на использование общедомового имущества, часть баннера перекрывает мой балкон и приводит к нарушению норм инсоляции.

Прошу:

1. Провести проверку по фактам, указанным в заявлении;

2. Дать указание демонтировать незаконный баннер на стене многоквартиного дома расположенного по адресу: г. Москва, ул. ..., д. ...

3. Ответ направить по адресу электронной почты.

С уважением,

...

Копируете текст заявления, идете на сайт электронной приемной нужного органа власти, заполняете контактные данные, вставляете текст заявления, указываете адрес дома, прикладываете фотографии и отправляете.

В течение 30 дней Ваше заявление обязаны рассмотреть и дать ответ.

Будьте готовы после получения ответа (это может быть отписка) отправить заявление еще раз.

С уважением,

Козеев Р.А.