Как получить новый загранпаспорт в Российском консульстве, находясь в Молдове, если срок действия прежнего истек во время пребывания в РФ?

• г. Москва

Я гражданин России, постоянно проживающий на территории Молдовы, в Приднестровье. Во время нахождения в РФ у меня истёк срок действия загранпаспорта. Новый загранпаспорт мне надо получить в Российском консульстве, в Молдове. Что мне нужно сделать для того, чтобы выехать из России с просроченным загранпаспортом РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Чтобы выехать из России с просроченным загранпаспортом РФ, вам минимум потребуется справка о том, что паспорт находится на замене.

Здравствуйте, Дмитрий! Обратитесь в Российское консульство в Молдове, они должны выдать справку для выезда, причем они об этом знают.

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае просрочки загранпаспорта для беспрепятственного возвращения в свою в страну имеется удостоверительная процедура относительно личности и гражданства.