Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в размере 4000 руб.

• г. Новосибирск

Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в размере 4000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Если ваш супруг официально трудоустроен и имеет официальный доход, то с него в судебном порядке взыскиваются алименты на 1 ребенка в размере 25 % от заработной платы. Минимального размера алиментов в этом случае не существует. Только для безработных есть минимальная сумма взыскания алиментов в размере 25 % от средней заработной платы по региону. Вы имеете право обратится в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, например в 50 МРОТ, что составляет 5 000 рублей. Но если з/п отца ребенка 16 000 , доход стабильный , ежемесячный, то суд в твердой денежной сумме алименты не взыщет. С уважением, адвокат Калинина А.А.