Срок подачи надзорной жалобы по статье 412.2 - ограничен или неограничен? Требуется указать статью, устанавливающую срок. Ответ в сообщении.

• г. Махачкала

В статье 412.2 не указан срок подачи надзорной жалобы 1 год после вынесения приговора. Значит ли это, что срок не ограничен? Или укажите статью, где оговаривается указанный срок. Ответьте пожалуйста сообщением. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анжелика, срок не ограничен. Но имейте ввиду, что надзорная жалоба подается только на ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, то есть только в том случае, если кассационная жалоба была принята к производству судебной коллегии по уголовным делам и была рассмотрена по существу. Если было вынесено постановление об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в СК по УГ ВС РФ, то такое постановление в надзорном порядке не обжалуется.

Анжелика,

Осужденный не ограничен в сроках подачи надзорной жалобы по уголовному делу в сторону улучшения его положения. Надзорная жалоба может быть подана как в период нахождения под стражей, так и после отбывания наказания.

Потерпевший, его представитель, прокурор могут подать надзорную жалобу, где ставится вопрос об ухудшении положения подсудимого (оправдательного приговора, мягкость наказания) в течении 1 года после вступления приговора в законную силу.

Срок подачи надзорной жалобы законом не установлен, из чего сделует вывод о том, что нет никакого ограничения по срокам обжалования приговора в порядке надзора.