Какие уважительные причины могут помочь восстановить срок подачи надзорной жалобы после пропуска более года?

• г. Москва

На какие уважительные причины я могу сослаться в просьбе о восстановлении срока подачи надзорной жалобы (пропуск более года). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.-ч. 6 ст. 112 ГПК РФ

Только на нарушение сроков и порядка судопроизводства - должно быть обосновано ДОКУМЕНТАЛЬНО.