Отказ лечащего врача в оформлении ухода для пенсионера с радикулитом - требуется консультация

• г. Махачкала

Я пенсионер, мне 69 лет, инвалид второй группы радикулит опорно-двигательного системы, положено мне оформить уход, обратилась к лечащему врачу, а он отказывается, моль справка лечебное учреждение дают тем, кто сам за собой не может ухаживать, ведь я престарелый человек. Нуждаюсь грамотной, верной консультации. Заранее спосибо за совет.

Ответы на вопрос (2):

Здесь только один ответ. Если вы не согласны с решением (отказом) врача в оформлении ухода, то вы можете обжаловать его решение главному врачу или в суд. В целом же он имеет право отказать.

Обычно дают когда инвалидность 1 группы. Заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе должен дать врач по медицинскому заключению, мед карте, которая имеется у больного. Для назначения компенсационной выплаты в ПФР представляются документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; е) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется. Одновременно предъявляются: паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.