Вопросы о переходе на накопительную пенсию в пожилом возрасте и возможность судебных исков - роль Путина

• г. Москва

Накопительная пенсия. Мне 76 лет, а получаю страховую. Можно ли выйти на накопительную пенсию. С Путиным можно ли судиться, я предполагаю, что это его неофициальные указания.

Ответы на вопрос (3):

Право на накопительную пенсию имеют указанные ниже категории застрахованных лиц.

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

3. Участники программы государственного софинансирования пенсий

К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

А судиться с Путиным бесполезно, так как здоровья от этого у вас точно не прибавится.

По возрасту вам скорее всего откажут в данной пенсии. Для того, чтобы оформить накопительную пенсию, надо было платить в НПФ взносы, но вы их не платили, поэтому, вероятнее всего вам откажут. Вы получаете пенсию, которую вам установил ПФ исходя из страхового стажа и размера заработной платы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Мне 76 лет, а получаю страховую. Можно ли выйти на накопительную пенсию.

Ошибаетесь.

С 2005 года прекращается начисление накопительной части застрахованным лицам старше 1967 года рождения.

Начисления за 2002–2004 годы остаются на их индивидуальных лицевых счетах и инвестируются в соответствии с действующим законодательством.

(ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»)