Вопросы о переходе на накопительную пенсию в пожилом возрасте и возможность судебных исков - роль Путина

• г. Москва

Накопительная пенсия. Мне 76 лет, а получаю страховую. Можно ли выйти на накопительную пенсию. С Путиным можно ли судиться, я предполагаю, что это его неофициальные указания.

Ответы на вопрос (3):

Право на накопительную пенсию имеют указанные ниже категории застрахованных лиц.

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

3. Участники программы государственного софинансирования пенсий

К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

А судиться с Путиным бесполезно, так как здоровья от этого у вас точно не прибавится.

Спросить
Пожаловаться

По возрасту вам скорее всего откажут в данной пенсии. Для того, чтобы оформить накопительную пенсию, надо было платить в НПФ взносы, но вы их не платили, поэтому, вероятнее всего вам откажут. Вы получаете пенсию, которую вам установил ПФ исходя из страхового стажа и размера заработной платы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мне 76 лет, а получаю страховую. Можно ли выйти на накопительную пенсию.

Ошибаетесь.

С 2005 года прекращается начисление накопительной части застрахованным лицам старше 1967 года рождения.

Начисления за 2002–2004 годы остаются на их индивидуальных лицевых счетах и инвестируются в соответствии с действующим законодательством.

(ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»)

Спросить
Пожаловаться

Я 1956 г.р. получаю страховую пенсию по старости 2 года Накопительная часть 380000 т. р. могу-ли я оформить накопителную пенсию или получить единовременно моя пенсия составляет 14.236

Накопительная пенсия-что это? Раньше приходили письма раз в год с какими-то суммами, это накопительная пенсия, или что-то другое. Я получаю пенсию по потере кормильца / муж умер в 2017 году/, могу я получить его нак. пенсию или нет.

Отличается ли накопительная пенсия от обычной?

Если снять накопительную пенсии сейчас (за долго до выхода на пенсию), повлияет ли это на ежемесячные пенсионные выплаты после выхода на пенсию?

Когда можно получить единовременной выплатой накопительную часть пенсии? Мне 53 года, работаю, получаю страховую пенсию по инвалидности.

Я инвалид 2 группы, 1973 г.р., получаю страховую пенсию по инвалидности. На с счетах ПФР также сформирована накопительная часть. Могу ли я подать заявление в ПФР и единовременно получить накопительную часть пенсии.

Я 1967 г.р являюсь пенсионером по педагогической выслуге. В удостоверении написано, что я получаю пенсию по старости. Скажите, пожалуйста, можно ли перевести мою накопительную часть пенсии из ПФР в НПФ, если мне уже начислена накопительная часть пенсии и я получаю выплаты?

Объясните пожалуйста что это за вторая гражданская пенсия для военнослужащих. Мне 59 лет я получаю военную пенсию и страховую часть гражданской пенсии. Это и есть вторая гражданская пенсия или есть еще что-то другое. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос касается пенсий.

Пенсию уже получаю с 2015 г. Накопительная часть формируется по сей день.

1.Могу ли я в этом году отказаться от формирования накопительной части пенсии и направить эту часть денежных средств в страховую часть?

Мне 34 года двое дитей получаю пенсию страховую по случаю потери кормильца могу ли я снять накопительную часть пенсии.

Если у меня накопительная пенсия выше 5 % к отношению трудовой пенсии.

Есть ли у меня право получить накопительную пенсию единовременной в выплатой подав заявление в сентябре 2022 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение