Муж перестроился на 2 полосу, пешеходы вышли из-за машины впереди идущей и произошло ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж на нерегулируемом пешеходном переходе (темное время суток, неосвещенное место) сбил насмерть мужчину. Пешеходов он не видел, т.к. была машина полностью тонированная, которая притормаживала за 50 метров до пешеходного перехода. Муж перестроился на 2 полосу, пешеходы вышли из-за машины впереди идущей и произошло ДТП. У погибшего осталась жена и несовершеннолетний ребенок. Жена погибшего написала заявление о том, что претензий не имеет и просит о возмещении морального вреда 500 тыс. руб. и материального - 500 тыс. руб. Вопрос: есть какие-то предельные значения выплат, которые суд может вынести по уголовному делу или уже начинать продавать квартиру и выплачивать миллион рублей? Что случилось-то случилось, жизнь человеку не вернуть. Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (2):

Никаких предельных значений в данном вопросе не существует. Размер возмещения вреда будет определять суд. Материального вреда - исходя из представленных доказательств реально причиненного вреда. Морального вреда - исходя из личной оценки судьей всей ситуации, с учетом требований разумности и справедливости.

Сумма матер.ущерба должна быть подтверждена документально, сумма компенсации мор.вреда будет зависеть от конкретного судьи - его настроения, с какой ноги он встал, взглядов на жизнь и т.п. Существует опред.судебная практика, но она не однозначна, в разных регионах решается по-разному, но заявленная сумма в 500 т.руб, по-моему мнению завышена, 250 - максимум.