Исчисление срока давности по статье 12.8 - особенности в случае мирового и районного судов и касационного обжалования

• г. Москва

Скажите пожалуйста как исчисляется срок давности по ст 12.8 в моем случае. Был мировой суд потом районный с возвращением на новое рассмотрение. Сейчас я обжалую в районный. Спок давности в таком случае идет с даты составления протокрла? И при касационном обжаловании срок давности продолжает идти от даты нарушения? Или этот срок заканчивается при постановлении в апеляционной инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности по данной статье составляет 1 год. То есть постановление по делу должно быть вынесено в течении 1 года с момента составления протокола до решения суда. Время пересылки дела из суда в суд, срок приостанавливается. Кассация не учитывается.

Здравствуйте! В Вашем конкретно случае срок давности исчисляется с даты составления протокола об административном правонарушении.

Здравствуйте, Игорь!

Срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения составляет 1 год с составления протокола до вынесения постановления суда.

Если Вы обжалуете уже в кассационном порядке, то постановление уже вступило в законную силу, следовательно, срок привлечения уже не имеет значения.