Исчисление срока давности по статье 12.8 - особенности в случае мирового и районного судов и касационного обжалования

• г. Москва

Скажите пожалуйста как исчисляется срок давности по ст 12.8 в моем случае. Был мировой суд потом районный с возвращением на новое рассмотрение. Сейчас я обжалую в районный. Спок давности в таком случае идет с даты составления протокрла? И при касационном обжаловании срок давности продолжает идти от даты нарушения? Или этот срок заканчивается при постановлении в апеляционной инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности по данной статье составляет 1 год. То есть постановление по делу должно быть вынесено в течении 1 года с момента составления протокола до решения суда. Время пересылки дела из суда в суд, срок приостанавливается. Кассация не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем конкретно случае срок давности исчисляется с даты составления протокола об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения составляет 1 год с составления протокола до вынесения постановления суда.

Если Вы обжалуете уже в кассационном порядке, то постановление уже вступило в законную силу, следовательно, срок привлечения уже не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Облагается ли госпошлиной дело при рассмотрении его повторно в суде первой инстанции, куда его направляет на новое рассмотрение арбитражный суд прикассационном обжаловании?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Признание права собственности на реконструированный дом.

1. Районный суд признаёт право собственности в 2011 году.

2. Администрация в кассационном порядке обжалует решение, кассационный суд отправляет на новое рассмотрение в районный.

3. Районный, в новом составе признает право собственности, устраняет указанные кассацией недостатки в 2012 году. (Появляется апелляционная инстанция).

4. Администрация подаёт апелляционную жалобу в которой ссылается на новые обстоятельства.

5. Апелляционный суд оставляет решение районного суда в силе.

6. Администрация подает кассационную жалобу в которой ссылается на новые обстоятельства, указанные в апелляционной жалобе.

7. Кассация отменяет оба решения и направляет на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вопрос: Возможно ли такое бесконечное обжалование с выявлением и приведением в качестве основания для обжалования новых обстоятельств?

Спасибо!

Суд вынес постановление о лишении ВУ в моё отстутствие, при обжаловании решения так называемый "сроков давности привлечения к административной ответственности" будет исчисляться с какого момента? И какой нибудь период может не войти в этот срок давности, например как при рассмотрении ходотайства о переносе дела на другой участок?

Так как я не мог передать справку в суд к началу заседания, а мне позвонил помошник судьи, и я ему сообщил где я нахожусь в данный момент и что я не могу присутствовать, это может иметь какой то вес, или никак не получится ничего доказать?

Районный суд апелляционной инстанции и Мировой суд это разные конторы? В ответе на другой вопрос мне написали что при обжаловании дело будет рассматривать Районный суд апелляционной инстанции, там есть такое положение как истечением сроков давности?

Суд апелляционной инстанции вынес решение по жалобе вместо определения, неврно указал срок и порядок обжалования. Это важные моменты при кассационном обжаловании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Было рассмотрение гражданского дела в кассационной инстанции. Кассационный суд выявил нарушения и постановил вернуть дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, дал соответствующие указания при вынесении нового решения. Однако, суд апелляционной инстанции неправильно истолковал нормы и снова отказал. На что подается и составляется кассационная жалоба в данном случае, только на последнее апелляционной определение, или на вынесенные и до нового рассмотрения судебные акты? Надо ли перечислять все судебные решения по делу при подаче новой кассации?

Кассационная коллегия отменила аппеляционное постановление с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Это что означает? Суд сам по себе начнёт рассмотрение дела или же мне необходимо будет написать апелляционную жалобу снова, приложив кассационное постановление? Есть ли срок на это, в кассационном постановлении срок не указан.

Огромное спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение