Включается ли декретный отпуск в непрерывный трудовой стаж для расчета больничных? Имеет ли декретный отпуск такие же права, как больничный лист? Ответ, Лидия

• г. Екатеринбург

Включается ли декретный отпуск ВЕСЬ ДО ТРЕХ ЛЕТ в непрерывный трудовой стаж ДЛЯ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНЫХ? Декретный отпуск приравнивается к больничному листу? Простите, пожалуйста. С уважением, Лидия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Декретный отпуск ВЕСЬ ДО ТРЕХ ЛЕТ в непрерывный трудовой стаж ДЛЯ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНЫХ также включается в данном случае.

Да, отпуск по уходу за ребенком входит в стаж, который учитывается для расчета и оплаты больничного листа, в соответствии с 255-ФЗ.

Здравствуйте, уважаемая Лидия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", как и не существует понятие "больничный лист".

Статьей 255 ТК установлен отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поэтому не существующий в Российском законодательстве "декретный отпуск" не может быть приравнен к не существующему также "больничному листу".

Во-вторых, все вопросы, связанные с пособиями по беременности и родам, регулируются Федеральным законом № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы можете при желании в любое время ознакомиться.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ,

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Также согласно части 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам лучше самой ознакомиться с положениями статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ, а ещё лучше почитать этот Закон полностью, а не доверять кратким ответам без ссылок на нормативные акты и их положения.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Непрерывный трудовой стаж раньше имел значения для расчёта пособий по временной нетрудоспособности. Теперь для расчёта пособий учитывается общий страховой стаж за весь период работы. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Для начисления пенсий входит только 1,5 года из периода отпуска по уходу за ребёнком. Ст. 256 ТК РФ. Декретный отпуск не приравнивается к больничному листу. На основании больничного листа оформляется отпуск по беременности и родам. После него оформляется отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.