Могу ли я получить возмещение ущерба от страховой компании в аварии, где виновником являюсь я, машина оформлена на меня и на отца, ОСАГО на обоих, а КАСКО только на отца?

• г. Краснодар

Я виновник аварии, машина оформлена на меня, ОСАГО на меня и отца, КАСКО только на отца, за рулём находился я. Страховая компания возместит мне ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Страховая будет отказываться. Но верховный суд высказался однозначно: отсутствие в полисе записи о водителе не освобождает страховую компанию от выплаты страхового возмещения. Через суд получится.

Здравствуйте Руслан

Вам не возместит, если КАСКО оформлена на отца. По ОСАГО Вам нечего возмещать, если вы виновник ДТП

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если страховач откажет, то пишите заявление в суд и суд вынесет решение в вашу пользу. Удачи Вам и Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Ув. Руслан! Хотела бы немного дополнить ответы коллег. Когда Вы страхуете автомобиль по КАСКО - Вы страхуете имущество, а не ответственность. Так что обращайтесь спокойно в страховую, а если откажут на основании того, что Вы не вписаны в полис КАСКО - оценивайте ущерб и в дальнейшем, обращайтесь в суд * - правда на Вашей стороне. Удачи!

* в некоторых случаях необходима досудебная претензия, но конкретнее нужно смотреть в Правилах страхования, в соответствии с которыми заключен полис.