Как защититься, если бывший партнер взломал аккаунты в соцсетях и почту?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам с таким вопросом: проживала с парнем, когда ушла от него он взломал мне страницу в вк и Одноклассники и почту майл! Это как то наказуемо? Что можно предпринять? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если это причинило Вам ущерб (были распространены материалы частного характера, личная переписка и тому подобное) - обращайтесь с заявлением о взломе в полицию, через суд можете возместить моральный ущерб.

Человеку, при доказанности его действий по взлому ваших аккаунтов и при ваших грамотных действиях, может быть предъявлено обвинение по ч.1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и ч.1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).